четвер, 20 січня 2011 р.

То звідки Шиллер, Гете і, не боюся цього слова, Rammstein?



Знаю, знаю, як це може звучати, типу - на себе подивіться, українці теж нині не всі з книгою в руці ходять (радше з і-рідером :)) але, тим не менш, "в чужом глазу", як ви знаєте




Четверть населения Германии не прочитала ни одной книги

Исследования немецкого фонда «Чтение» из Майнца, проводившиеся в течение четырех лет, дали понять, что немцы не являются большими любителями литературы, ибо четверть населения страны за всю жизнь не прочитала ни одной книги.

«Многие немцы читают с радостью, но разница между теми, кто любит читать, и теми, кто не прочитал ни одной книги, слишком велика. Четверть немцев никогда не читали книг. Это проблема, которую предстоит решить», — сказал Кристоф Шеффер из фонда, деятельность которого направлена на поощрение чтения детьми и взрослыми.

Как показывают исследования, чтение считается типично «женской» дисциплиной, оно развивает эмоциональность, эмпатию и интимность – качества, которые никогда не считались «мужскими» в обществе, где все вращается вокруг выгоды, утверждает Deutsche Welle. Люди всё чаще обращаются к сокращённым изданиям книг, потому что не хотят мучить себя Вертером или Буденброком, и таким образом уменьшают время, проведённое с книгой.

Симона Эмиг, руководитель команды, исследовавшей чтение, однако, утверждает, что «три процента немецкого общества читают очень много», но добавляет, что уменьшилось количество людей, которые много читают в течение недели. «Увеличилось число граждан, которые читают во время отпуска или в выходные дни. Это также изменило способ чтения. Люди теперь читают вертикально, листая книгу, и снова возвращаясь в некоторые части», — добавляет она.
Так как чтение способствует развитию самосознания, индивидуальности, зрелости и контактов с другими культурами, исследователи полагают, что чтение необходимо мотивировать среди младшего поколения.

Окрім того, бібліомостівське палке обурення нечитанням наших західних сусідів підкріплюється даними доповіді соціолога з Форуму молодих бібліотекарів у Луганську, згідно з якими в Німеччині 8% батьків вважають, що читання смсок - це також вид читання, а щодо їхніх діточок, то так вважають 25%.




Знали б німці, що ми їх так.. А вони нас ще ніби в ЄС підтримують і активно торгують з нами!

І взагалі на цьому гнівна тирада завершується словами класика "Над ким смієтесь"?

За даними тижневика "Коментарі", українці читають мало - інтерес до читання виказують лише 27% населення, дещо менше, ніж у Росії - 30%.

Цікаво, що, за даними цього ж тижневика, Німеччина (66%) є однією з найбільш читаючих країн Європи, поруч з Великою Британією та Францією (73,5% та 61% відповідно).

Щось я почала протиречити сама собі, але що ж - соціологічні дослідження - річ також досить суб'єктивна.

Робіть висновки самі, а також памятайте, що попри все, в Україні на майже 46 млн. населення - більше 18000 (тільки публічних) бібліотек!



P.S. А щодо Rammstein я таки не жартувала. Соліст групи Тілль Ліндеман - оригінальний і, як на мене, гарний поет. Треба буде десь нарити його збірку...

5 коментарів:

  1. Да уж, надо работать со взрослыми. Обычно с детства заложенная любовь к чтению, потом перерастает в потребность.
    Даже если любви с первого взгляда не получилось, то каждый уважающий себя ребенок должен прочитать "Незнайку на луне", "Волшебник изумрудного города", "Робинзон крузо", "Остров сокровищ" и еще что-то в этом роде.
    Я конечно не знаю, может быть в Германии детям дают читать "Mein Kampf", потому и не любят))))

    ВідповістиВидалити
  2. Gor'kovka - у меня в Германии родственники с маленькими детьми, поэтому знаю не по наслышке: там всё гораздо проще. Им просто ничего не читают :) т.к. папа всё время работает, мама или готовит, или гуляет (с детьми, есс-но :)), или таскает детей по секциям и врачам-психологам (это сейчас модно), или включает им мультики, чтобы не мешали. На книжки, увы "просто" не времени

    ВідповістиВидалити
  3. @ Gor'kovka - Я також обожнювала і - що там - зізнаюся, що й досі обожнюю "Незнайку на місяці". Якщо вже дійшло до зізнань, скажу що деякі класичні книжки прочитала по хрестоматії :) Втім, особисто для мене - читання було й залишається невід'ємним.
    Для німців - що ж, дослідження та свідчення людей говорять, що для них це не так актуально..
    Щодо Майн Кампф - не знаю, але думка кумедна :))

    ВідповістиВидалити
  4. Надо нам срочно ехать в Германию спасать положение. Проводить агитационные акции))))

    ВідповістиВидалити
  5. Не кажіть! Вимальовується досить гарний проект! :)

    ВідповістиВидалити

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...